Общий объем новых поставок российского оружия в Венесуэлу может достичь $5 млрд - СМИ

Опубликовано:
17 янв 2012 - 13:04
Страна:

Вооруженные силы Венесуэлы в рамках нового российского кредита на $4 млрд, предоставленного на оплату поставок оружия и военной техники, получат, в частности, самолеты семейства "Су" и "Ил", сообщает испанский военный журнал Infodefensa.

Такая договоренность достигнута на переговорах, которые прошли в Москве в декабре 2011 года, отмечает издание.

Сообщается, что возможно приобретение новой партии из двенадцати многоцелевых истребителей Су-30МК2 в дополнение к ранее поставленным 24 боевым самолетам. Кроме того, венесуэльская сторона проявляла интерес к приобретению новых многофункциональных истребителей Су-35, а также тяжелых транспортных самолетов Ил-476.

Испанское издание отмечает, что общий объем поставок из России в Венесуэлу в 2012 году может достичь $2 млрд.

В свою очередь аргентинская газета DiarioHoy отмечает, что в сентябре прошлого года Москва предоставила Каракасу кредит в $2,2 млрд на покупку вооружений. Общий объем новых поставок российского вооружения в эту страну может достичь $5 млрд, сообщает издание.

По данным Infodefensa, на начало 2012 года ожидается продолжение поставок танков Т-72B1, боевых бронированных машин пехоты БМП-3М и БТР-80А, самоходных гаубиц 2С19 "Мста-С", 122-мм систем залпового огня БМ-21 "Град", самоходных минометов "Нона-СВК", военных грузовиков "Урал-4320", "Урал -3206" и другой техники.

В течение года будут поставлены двенадцать мобильных установок залпового огня 9К58 "Смерч", а также начнутся поставки десяти вертолетов огневой поддержки Ми-28НЭ "Ночной охотник", которые Венесуэла приобрела в апреле 2010 года для армейской авиации.

По данным издания, в Венесуэлу в течение 2012 года также будут поставлены новые российские зенитные ракетные системы ПВО для усиления национального аэрокосмического оборонного командования. Это, в частности, мобильные системы противоракетной обороны "Бук-М1-2" средней дальности, а также С-300ВМ "Антей-2500" большой дальности, которые будут развернуты в различных стратегических областях Венесуэлы.

В мае 2011 года система ПВО Венесуэлы получила из России свыше 10 мобильных ракет малой дальности С-125 "Печора-2", а также вспомогательное оборудование, такое как радары M2KT-8022-1S, сообщает издание.

Кроме того, по его данным, в последние годы Венесуэла закупила у Китая для ПВО системы дальнего радиолокационного обнаружения - семь систем JLY-11 и три JY-1B. Также подписано соглашение с Белоруссией о создании в Венесуэле центра управления ПВО, который позволит интегрировать радарные и зенитные системы вооружений.

У китайских компаний Венесуэла приобрела на $85 млн обмундирование, амуницию, бронежилеты и каски.

Что касается ВВС, то сейчас реализуется единственный контракт на поставку самолетов в Венесуэлу - это контракт на поставку восьми китайских средних транспортных самолетов "Шэньси Y-8", которые, как было официально объявлено венесуэльской стороной, должны быть поставлены до октября 2012 года.
 

Источник: 
http://www.interfax.by/news/world/104859