Объявление "перемирия": боевые действия на юге продолжаются

Опубликовано:
13 мар 2012 - 19:40
Страна:
Назначение:

Несмотря на декларацию о прекращении огня, в ночь на 13 марта палестинские террористы продолжили ракетно-минометные обстрелы израильской территории из сектора Газы.

С 1 часа ночи (когда формально вступило в силу соглашение о прекращении огня) до 6 утра на территории Израиля разорвались 8 ракет и 4 минометных снаряда, выпущенных из сектора Газы, сообщает радиостанция "Коль Исраэль". Обстрелам подвергались территории районных советов Эшколь, Шаар а-Негев и Хоф Ашкелон. В результате этих обстрелов никто не пострадал и не был причинен ущерб.

Перед рассветом ВВС ЦАХАЛа нанесли несколько ответных ударов по целям в Газе. На севере сектора была атакована группа боевиков "Исламского джихада", готовивших очередной ракетный обстрел, на юге с воздуха были обстреляны туннели контрабандистов, по которым в Газу поступали вооружения.

Руководство "Исламского джихада" заявляет о готовности к "спокойствию в обмен на спокойствие". Один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар, находящийся в последние дни в Каире, заявляет, что "Исламское движение сопротивление" не заинтересовано в эскалации насилия, как и Израиль. Но ситуация остается напряженной и неспокойной.

Хотя ХАМАС объявил о прекращении огня, занятия в израильских образовательных учреждениях в районах, удаленных от границы сектора Газы на 7-40 км, во вторник, 13 марта, не проводятся. Силы Армии обороны Израиля остаются в состоянии максимальной готовности к отражению новых ракетных атак.

В 7:40 на территории районного совета Эшколь разорвалась очередная ракета, выпущенная из сектора Газы. Никто не пострадал, не был причинен ущерб. В 9:40 вновь сработала сирена "Цева Адом" в район Эшколь.

10:00. Палестинские террористы вновь обстреляли территорию Израиля из сектора Газы. Ракета разорвалась в районе Хоф Ашкелон, не причинив ущерба. Одна ракета упала рядом со зданием, где находились люди.

Источник: 
http://newsru.co.il