Очередные испытания ГЛА "объект 4202" пройдут до конца 2016 года

Опубликовано:
15 июл 2016 - 11:23
Страна:
Назначение:

В рамках проводимых в России летно-конструкторских испытаний гиперзвукового боевого оснащения для перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) до конца текущего года будет выполнен один пуск МБР РС-18 (по западной классификации - "Стилет"), сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"Очередной испытательный пуск МБР РС-18 с перспективным боевым оснащением, получившим в прессе название "объект 4202", будет выполнен в текущем году из позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения", - уточнил собеседник агентства.

По данным сайта госзакупок, Минобороны РФ застраховало 12 пусков МБР, которые будут выполнены в 2016-2017 годах, в том числе один - МБР РС-18.

По словам собеседника агентства, "дальнейшие испытания "объекта 4202" будут проводиться параллельно с летно-конструкторскими испытаниями перспективной МБР "Сармат".

В СМИ "объект 4202" называется гиперзвуковым летательным аппаратом, разработку которого ведет НПО машиностроения.

Ранее сообщалось, что 19 апреля в России успешно проведены испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективным МБР, включая "Сармат".

Источник: 
http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=419416