Официальная передача ВМС Индии фрегата "Тег" проекта 11356 состоится 27 апреля

Опубликовано:
2 апр 2012 - 17:32
Страна:

Официальная передача ВМС Индии фрегата "Тег" ("Сабля") проекта 11356 состоится 27 апреля на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь", сообщили корр.АРМС-ТАСС в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

По словам представителя ОСК, программа государственных испытаний фрегата "Teг" завершена успешно. В настоящее время корабль еще находится в море на приемо-сдаточных испытаниях. После передачи фрегат уйдет к месту постоянного базирования в Индии, управлять кораблем будет индийский экипаж, который подготовлен российскими специалистами и Балтийским флотом. 

"Teг" ("Сабля") был заложен на ПСЗ "Янтарь" 27 июля 2007 г., а 27 ноября 2009 г. был спущен на воду. На двух других фрегатах проекта 11356 для ВМС Индии - "Таркаш" ("Лук") и "Триканд" ("Колчан"), уже спущенных с заводских стапелей на воду, продолжаются государственные и достроечные работы. Срок сдачи заказчику "Таркаша", как и "Тега" - 2012 г., а "Триканда" - 2013 г. 

Контракт стоимостью около 1,6 млрд дол на строительство на "Янтаре" второй партии из трех фрегатов для ВМС Индии был подписан 14 июля 2007 г. в Дели. По первому контракту, подписанном в 1997 г., были построены и переданы ВМС Индии фрегаты "Табар" ("Секира"), "Тришул" ("Трезубец") и "Талвар" ("Меч"). 

Фрегаты второй серии имеют некоторые изменения в составе вооружения и оборудования. В частности, они вооружены ударным ракетным комплексом "БраМос" с дальностью действия до 300 км и возможностью стрельбы как по кораблям, так и по наземным целям. Восемь ракет этого комплекса размещены в носовой вертикальной пусковой установке.

Источник: 
АРМС-ТАСС