Оман намерен закупить в США ЗРК «Эвенджер» на сумму 1,25 млрд долларов

Опубликовано:
21 окт 2011 - 10:53
Страна:
Назначение:

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Оману в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗРК «Эвенджер».

С учетом сопутствующего вооружения, оборудования, комплектующих и логистической поддержки, общая стоимость контракта может составить 1,248 млрд дол.

Правительство Омана обратилось к США с запросом на поставку 18 пусковых установок ЗРК «Эвенджер», 266 ЗУР «Стингер-RMP» «блок-1», 6 испытательных ЗУР «Стингер» «блок-1», 24 учебных ракет для тренировки без отделения от носителя, 18 одноканальных радиостанций SINCGARS AN/VRC-92E в экспортной конфигурации, 20 кунгов S-250, 20 высокомобильных многоцелевых бронемашин HMMWV, 1 комплекта программного обеспечения РЛС AN/MPQ-64F1 «Сентинел», 290 ракет средней дальности AIM-120C-7 в версии для применения с наземной пусковой установки (SL-AMRAAM), 6 комплектов наведения, программного обеспечения для ЗРК SL-AMRAAM в целях поддержки наземной системы противовоздушной обороны Омана.

Кроме того, запрос предусматривает поставку учебных ракет, вспомогательного и обучающего оборудования, запасных частей и компонентов, технической документации, проведение обучения персонала, техническую поддержку со стороны подрядчика и правительства США, а также других связанных элементов материального обеспечения.

Поставка ЗРК «Эвенджер» и ЗУР SL-AMRAAM повысит возможности ВС Омана по противодействию существующим и перспективным угрозам.

Оман разрабатывает эшелонированную систему ПВО, компоненты которой приобретаются как в рамках программы «Иностранные военные продажи», так и прямых коммерческих контрактов.

Современная эшелонированная система ПВО будет интегрирована с национальной системой командования и управления.

Основными подрядчиками программы выбраны компании «Рейтеон миссайл системз» и «Боинг».

Условия сопутствующей офсетной программы будут определены в ходе дальнейших переговоров.

Источник: 
http://www.armstrade.org