ООН приняла санкции против Ирана

Опубликовано:
10 июн 2010 - 20:10
Страна:

Совет Безопасности ООН в среду 12-ю голосами “за” одобрил новую резолюцию 1929, предусматривающую санкции в отношении Ирана. По результатам голосования, резолюцию поддержали 12 членов Совбеза ООН, в том числе Россия, две страны (Турция и Бразилия) проголосовали против, одна страна (Ливан) воздержалась. 

Турция и Бразилия ранее дали согласие участвовать в схеме обмена иранского низкообогащенного урана на дообогащенный за пределами страны для нужд Тегеранского исследовательского реактора. Однако эта договоренность не смогла стать помехой для принятия для новой санкционной резолюции.  

В соответствии с новым пакетом санкций станет невозможной продажа Ирану восьми видов обычных вооружений. 

Постпред США при ООН Сьюзен Райс, выступая на заседании СБ в среду, заявила, что санкции, предусмотренные новой резолюцией СБ по Ирану, “не направлены против иранского народа“. По ее словам, эти санкции “умные и точные“. Она сообщила, что новая резолюция запрещает Ирану развивать активность в сфере чувствительных атомных технологий за рубежом и накладывает новые ограничения на иранский импорт обычных вооружений. 

Кроме того, сообщила Райс, новая резолюция ограничивает всю деятельность Ирана, связанную с баллистическими ракетами, которые могут доставлять ядерные боезаряды. Резолюцией устанавливаются жесткие ограничения, препятствующие приобретению Ираном материалов для производства баллистических ракет. 

Эта резолюция вводит более жесткие санкции, с которыми еще не сталкивалось иранское правительство, - заявил президент США Барак Обама. – Это недвусмысленное послание международного сообщества, желающего положить конец распространению ядерного оружия“.

Источник: 
interfax.ru