ОПК представляет на Defexpo India 2016 переносной модуль управления огнем для стрелков-зенитчиков

Опубликовано:
28 мар 2016 - 13:08
Страна:
Назначение:

«Объединенная приборостроительная корпорация» представляет мобильный пункт управления огнем для командира взвода стрелков-зенитчиков в рамках Международной выставки Defexpo India 2016.

Комплекс предназначен для оперативного управления действиями бойцов, вооруженных переносными зенитными ракетными комплексами, в том числе, новыми ПЗРК «Верба».

Новинка впервые презентуется в рамках экспозиции НПК «КБМ» (входит в «НПО «Высокоточные комплексы») в составе комплекса оснащения для подразделений ПВО.

Мобильный пункт выполнен в виде армейского ранца, который за несколько минут может быть превращен в полноценное автоматизированное рабочее место командира подразделения стрелков-зенитчиков. Аппаратура обеспечивает обмен данными с вышестоящими командными пунктами, сообщение со стрелками, сопровождение воздушных целей по информации от внешних РЛС, целеуказания, а также прием и формирование донесений о выполнении задач.

«Благодаря передовым характеристикам и удобству использования, разработка нашего «НПП «Рубин» обладает большими экспортными возможностями на мировом рынке систем управления ПВО, – отметил заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. – Пункт управления обладает компактными размерами, имеет полную автономность, легко транспортируется и может применяться на труднодоступной местности. Изделие обеспечивает одновременное решение огневых задач по 15 целям и служит для повышения эффективности управления оружием в любых боевых условиях».

Модуль позволяет получать оперативную информацию о воздушной обстановке в заданном секторе стрельбы, выводит на экран компьютера информацию о траектории целей, осуществляет автоматическое целеуказание и постановку огневых задач стрелкам-зенитчикам с учетом их местоположения и готовности к выполнению задачи. Цикл управления огнем занимает считанные секунды, выдача целеуказаний осуществляется практически в мгновенном режиме.

В рамках выставки DEFEXPO India-2016 «ОПК» совместно с «Рособоронэкспортом» также проведут презентацию автоматизированной системы управления тактического звена (АСУ ТЗ) и техники в ее составе – современных портативных, носимых, возимых радиостанций и командно-штабных машин (КШМ) на шасси высокой проходимости.