Ответ ВВС ЦАХАЛа на ракетные обстрелы из Газы. Подробности

Опубликовано:
3 фев 2012 - 22:55
Страна:

Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в ночь на пятницу, 3 февраля, нанесли удары по шести целям в секторе Газы. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, атаке подверглись 2 склада оружия на севере, 3 туннеля террористов на юге, а также мастерская по производству оружия и боеприпасов в центре сектора. Зафиксированы точные попадания по целям, за которыми в некоторых случаях последовали вторичные взрывы.

Как отмечает армейская пресс-служба, действия ВВС являются реакцией на ракетные обстрелы израильской территории.

Напомним, в среду палестинские террористы выпустили из сектора Газы не менее 9 ракет "касам" в сторону городов Сдерот и Нетивот. 2 февраля ЦАХАЛ воздерживался от жесткого ответа на эти обстрелы, по всей видимости, в связи с визитом в Израиль генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Палестинское агентство Maan и "Палестинский информационный центр", принадлежащий ХАМАСу, сообщают, что в результате ночных авиаударов в секторе Газы были ранены подросток и маленькая девочка. По сведениям Maan, вертолет Apache выпустил ракету, которая разорвалась недалеко от дома Гази Салмана, расположенного в Бейт-Лахии (на севере сектора). В результате взрыва тяжелое ранение в голову получила 3,5-летняя Таха (у девочки также повреждена рука), кроме того ранения средней тяжести получил подросток. Оба пострадавших были доставлены в больницу "Камаль Адуан".

Не исключено, что гражданские лица получили ранения в результате вторичного взрыва склада боеприпасов, уничтоженного в районе Бейт-Лахии.

Maan и ПИЦ сообщают также, что самолеты ЦАХАЛа разбомбили туннель в лагере беженцев Ибна, к западу от Рафиаха (на юге сектора). Был также атакован заброшенный дом к востоку от Рафиаха (по утверждению местных жителей, ракета не взорвалась). Кроме того, Maan пишет про авиаудары по "открытой местности" к востоку от Хан-Юниса (на юге сектора) и в районе Нусейрата (в центре сектора), и про попадание ракеты в здание в центре сектора, после которого возник пожар.

Судя по сообщениям палестинских СМИ, террористические группировки в результате ночных авиаударов ЦАХАЛа понесли только материальный ущерб.

Источник: 
http://www.newsru.co.il