Украинский конфликт: Во время учений 'Neptune Strike 2022.2' проходит испытание немецких батарей Patriot в Словакии

Опубликовано:
26 окт 2022 - 07:38

Боевые самолёты НАТО испытали батареи Patriot Люфтваффе, защищающие авиабазу Слиач в Словакии 20 октября во время мероприятия "Удар Нептуна 2022.2" (‘Neptune Strike 2022.2'). (Janes/Nicholas Fiorenza)

20 октября боевые самолёты НАТО провели испытания батарей Patriot Люфтваффе, защищающих авиабазу Слиач в Словакии, в ходе учений "Удар Нептуна 2022.2" ("NEST 22.2"), которые проходят с 14 по 28 октября.

Авиация, включая самолёты ВМС США F/A-18 Super Hornets и самолёты радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler, летающие с авианосца USS George H W W Bush в Эгейском море, самолёты радиоэлектронной борьбы/наблюдения (разведки) (ECR) Люфтваффе Tornado и французские Rafales имитировали атаки на базу. Дозаправку в воздухе обеспечивали американские, немецкие и французские топливозаправщики. Имитация воздушной атаки также позволила самолётам и их экипажам отработать действия против сил и средств противовоздушной обороны.

По словам представителей Люфтваффе на словацкой базе, Слиач защищают немецкие Patriot с марта, когда они были переброшены по дороге в Словакию в течение пяти дней после принятия соответствующего решения. Системы ПВО вооружены ракетами-перехватчиками Patriot Advanced Capability-2 (PAC-2) для защиты от угроз с воздушно-реактивными двигателями и изделиями (ракетами-перехватчиками) PAC-3 для обеспечения тактической обороны от баллистических ракет.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/ukraine-conflict-neptune-strike-20222-tests-german-patriot-batteries-in-slovakia 24.10.2022 г.