Пакистан оставил американцев без военной базы

Опубликовано:
30 июн 2011 - 09:53
Страна:

Пакистанские власти официально подтвердили, что приняли решение отказать США в использовании своей военной базы "Шамси", расположенной в провинции Белуджистан у афганской границы. Об этом сообщает Reuters.

С заявлением об отказе предоставлять Вашингтону военную базу выступил министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар. "Никаких полетов американских самолетов с этой базы военно-воздушных сил больше не будет. Если с нее и будут взлетать какие-либо летательные аппараты, то только пакистанские", - заявил А.Мухтар.

Неофициально о запрете использования военного объекта американской армией и спецслужбами СМИ Пакистана сообщали еще в апреле 2011г. По некоторым данным, на территории "Шамси" базировались американские беспилотные летательные аппараты. Они применялись для уничтожения боевиков движения "Талибан", скрывающихся на северо-западе Пакистана на территориях "зоны племен" - региона, который власти Пакистана полностью не контролируют.

В результате ударов беспилотников часто гибли мирные жители, а не террористы, что привело к росту недовольства в пакистанском обществе как властями собственной страны, так и американскими военными.

Источник: 
http://top.rbc.ru/politics/30/06/2011/603137.shtml