Пакистан провел успешный пуск высокоточной ракеты 'Хатф-7'

Опубликовано:
17 сен 2012 - 16:44
Страна:

В Пакистане состоялся очередной успешный пуск крылатой ракеты "Хатф-7" ("Бабур").  В ходе пуска испытывалась ракета в комплексе с доработанной системой командования и боевого управления, пуск был осуществлен из многоконтейнерной пусковой установки.

Новая система командования и управления обеспечивает мониторинг траектории полета ракеты в реальном масштабе времени была ранее испытана в мае этого года на ракете Хатф VIII (Раад) (Hatf VIII (Raad).

Разработка ракеты осуществлялась с начала 1990-х гг. по заказу оборонного ведомства страны национальной научно-технической комиссией Пакистана NESCOM (National Enginering and Scientific Commission) .

Ракета имеет дальность полета до 700км, оснащается высокоточной системой  наведения и выполняет полет на низкой высоте. В ее конструкции использованы элементы "стелс", что делает ее труднозаметной для радаров ПВО. Стартовая масса ракеты составляет около 1500 кг, масса БЧ – более 300 кг, крейсерская скорость полета – 0,8М. Запуск может производиться с мобильной пусковой установки на колесной базе, с боевых кораблей, подводных лодок и истребителей. "Хатф-7"  способна нести как обычную так и ядерную боевую часть и поражать морские и наземные цели.

В состав навигационной системы ракеты входит инерциальная навигационная система (ИНС), система наведения по контуру рельефа местности «Терком» (TERCOM) и корреляционная система наведения по цифровым картам местности DSMAC.

После завершения испытаний ракета "Хатф-7" поступит на вооружение ракетных войск Пакистана.