Пакистан скрывает от США ядерный потенциал, перемещая боеголовки - СМИ

Опубликовано:
6 ноя 2011 - 13:17
Страна:

Пакистанская армия после убийства главы террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в мае этого года стала чаще перемещать свои ядерные боеголовки между военными объектами страны с целью скрыть численность ядерного арсенала от США, сообщает сайт американского издания Atlantic со ссылкой на пакистанские и американские источники.

Как утверждает издание, ракеты и боеголовки часто перевозятся по шоссе между примерно 15 объектами в грузовиках со слабой охраной или совсем без охраны. При этом перевозки часто осуществляются в обычном транспортном потоке. Именно таким образом перевозится ядерное оружие, находящееся в снаряженном, а не в разобранном состоянии, сообщил неназванный представитель спецслужб США.

Пакистанское военное руководство больше опасается, что ядерное оружие попадет в руки американцев, чем радикальных исламистов, пишут авторы статьи "The Ally From Hell" ("Союзник из ада") Джефри Голдберг (Jeffrey Goldberg) и Марк Амбиндер (Marc Ambinder).

Ранее власти Пакистана неоднократно заявляли, что возможность захвата террористами ядерных боеголовок исключена.

В январе этого года СМИ сообщили, что ядерный арсенал Пакистана вырос в последние годы почти вдвое и насчитывает теперь более 100 боеприпасов. Работы по наращиванию стратегических арсеналов продолжаются в Пакистане, несмотря на тяжелое экономическое положение и непростую политическую ситуацию, которая осложняется непрекращающейся волной террористических актов, отмечают СМИ.

Пакистанская военная ядерная программа была начата в 1972 году. В мае 1998 года сначала Индия, а потом Пакистан провели демонстративные испытания атомного оружия, открыто продемонстрировав всему миру, что имеют у себя такие боеприпасы.

В мае 2010 года отношения Вашингтона и Исламабада испортились после того, как в доме на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета.

Вашингтон постоянно обвиняет Исламабад в том, что пакистанские партнеры недостаточно активно борются против экстремистских организаций, прежде всего, против группировки Джелалуддина Хаккани, подразделений международной террористической сети "Аль-Каида" и группировки "Лашкар-е Таиба", стоящих за многими терактами в регионе.

Источник: 
http://www.ria.ru