Пакистан уличили в провале испытаний баллистической ракеты

Опубликовано:
4 дек 2012 - 17:22
Страна:
Назначение:

Официальная версия об успешных испытаниях 28 ноября баллистической ракеты Hatf V Ghauri может не соответствовать действительности. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на свои источники и пакистанские СМИ.

По информации издания, о том, что испытания могли пойти нештатно, также говорят фотографии обломков ракеты, упавших в южной провинции Синд. Как отмечается, на одном из обломков видна надпись "Flight Control Computer" (вычислитель системы управления полетом), на другом - обрывки проводов. На место падения оперативно приехала полиция и военные, которые вывезли остатки ракеты.

Впоследствии пресс-служба минобороны Пакистана заявила, что обнаруженные обломки являются частью корпуса двигателя ракеты, который штатно отделился в ходе полета. Сам пробный пуск в очередной раз назвали успешным.

В официальной версии усомнился и эксперт Pakistan Military Consortium Харис Кхан (Haris Khan), на которого ссылается Defense News. По его словам, ракета Hatf V Ghauri имеет всего одну ступень. И даже если боевая часть отделилась при полете, корпус двигателя не должен был развалиться на части, поскольку траектория ракеты проходила над населенными районами Пакистана. Кроме того, в ходе предыдущих пусков ракеты обломки на землю не падали.

Ракету Hatf V Ghauri Пакистан купил у Северной Кореи. До сих пор известно о двух неудачных ее испытаниях. В 1998 году ракета развалилась при полете, не долетев до цели в Белуджистане. При последующем пуске ракета упала на территории Ирана, что привело к дипломатической напряженности между Исламабадом и Тегераном.

Пакистанская ракета имеет радиус действия до полутора тысяч километров и весит 15,8 тонны. Hatf V Ghauri может нести как обычный, так и ядерный боевой заряд массой до 700 килограммов.

Источник: 
http://lenta.ru/