Пан Ги Мун призвал к полному уничтожению ядерного оружия

Опубликовано:
4 Май 2010 - 20:10
Страна:

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к полному уничтожению ядерного оружия, выступая на открытии конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По его словам, ядерные державы должны сделать все для ликвидации в будущем своих атомных арсеналов, а неядерные страны не должны стремиться к его обладанию. В этой связи он приветствовал заключение Россией и США Договора о СНВ, который значительно сократил арсеналы двух стран. Этот российско-американский документ приветствовал на конференции и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Я призываю ядерные государства подтвердить безоговорочную приверженность шагам по уничтожению ядерного оружия. Неспособность предпринять их будет означать шаг назад. Пора превратить эти обязательства в действия“, – сказал генсек.

Я призываю страны, которые сейчас не являются участниками режима ДНЯО, присоединиться к нему как можно скорее“, – добавил Пан Ги Мун.

Сейчас в Договоре участвуют 189 стран, включая Тайвань, не являющийся членом ООН. Не подписали ДНЯО Израиль, Индия и Пакистан, а КНДР вышла из ДНЯО в 2003 году.

Генсек также заявил о недопустимости попадания ядерного оружия и материалов в руки террористов, а также других негосударственных “игроков” на мировой арене.

Кроме того, он заявил о важности принятия таких дополнительных мер в сфере нераспространения и разоружения, как мораторий на ядерные испытания, усиление экспортного контроля расщепляющихся материалов и относящихся к ним технологий, а также к усилению безопасности существующих ядерных арсеналов.

Источник: 
ria.ru