Пентагон: Управление радаром ПРО в Турции осуществляет персонал из США

Опубликовано:
27 фев 2012 - 15:52
Страна:
Назначение:

Персонал из США осуществляет управление радаром системы противоракетной обороны (ПРО), который размещен в Турции, заявил в воскресенье командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Марк Хертлинг. По его словам, радиолокационная станция (РЛС) на юге Турции «обслуживается нашими специалистами».

«Планы по созданию и развертыванию компонентов системы ПРО в Европе реализуются в соответствии с графиком, - отметил Хертлинг. - И я думаю, что мы подошли вплотную к осуществлению противоракетной обороны». Развертывание РЛС на авиабазе в уезде Кюреджик в провинции Малатья примерно в 700 км от границы с Ираном было осуществлено Пентагоном в конце прошлого года в соответствии с утвержденным президентом Бараком Обамой поэтапным планом создания ЕвроПРО. В середине января радар был введен в строй.

Анкара во время переговоров с Вашингтоном по поводу возможности размещения РЛС на турецкой территории выдвигала ряд условий, в частности, требовала гарантий того, что Пентагон не станет делиться информацией с этого радара с Израилем. Турецкие военные также настаивали на том, чтобы оперативный контроль над РЛС оставался за ними. Однако Пентагон после введения в эксплуатацию радара в Кюреджике дал ясно понять, что именно США «контролируют все получаемые с его помощью данные и обмениваются ими с другими РЛС в регионе с тем, чтобы получить наиболее полную ситуационную картину».

Одна из этих американских РЛС размещена в Израиле. Обслуживают и охраняют радар в Кюреджике примерно 150 операторов и военнослужащих, откомандированных туда Европейским командованием ВС США, которое базируется в Германии, передает

Источник: 
itar-tass.com