Первая ракета-носитель легкого класса "Вега" доставлена в Гвианский космический центр

Опубликовано:
27 окт 2011 - 16:49
Страна:

Первая ракета-носитель легкого класса "Вега" доставлена в Гвианский космический центр на борту ролкера "Колибри". Переход судна из Европы во Французскую Гвиану продолжался две недели. Ракета была перегружена на трейлер в порту Парикабо и доставлена на космодром.

Запуск четырехступенчатой РН "Вега" намечен на 26 января 2012 г. В космической головной части ракеты будет находиться спутник с лазерной аппаратурой LARES (LAser RElativity Satellite) и 9 кубических спутников образовательного назначения различных габаритов.

Первый полет ракеты будет квалификационным и проводится под руководством Европейского космического агентства. Компания "Арианспейс" будет оператором этой ракеты в будущем и поэтому активно участвует в подготовке запуска. Один из ее представителей является руководителем операций на стартовом комплексе.

РН "Вега" будет запущена со стартового комплекса ZLV, который первоначально применялся для запусков ракет- носителей "Ариан-1" и "Ариан-3". Для комплекса необходимо приобрести щебень гравийный купить и другие строительные материалы.

Запланированный график подгоовки ракеты к первому полету начнет выполняться с 7 ноября, когда первая твердотопливная ступень Р80 будет доставлена на стартовый комплекс. Через некоторое время к ней будут последовательно пристыкованы твердотопливные вторая ступень Zefiro 23 и третья ступень Zefiro 9.

После доклада Клода-Анри Берна, директора программы "Вега" в компании "Арианспейс", о ходе проведенных работ 7 декабря будет принято решение о продолжении процесса сборки РН. К ракете будет пристыкован жидкостный верхний модуль ориентации и маневрирования AVUM (Attitude and Vernier Upper Module), после чего начнутся финальные операции по установке полезной нагрузки из нескольких аппаратов для кластерного запуска.

"Вега" разработана итальянской компанией ELV и будет применяться компанией "Арианспейс" как РН легкого класса, наряду с тяжелой РН "Ариан-5" и РН "Союз" среднего класса. Это позволит "Арианспейс" предоставлять пусковые услуги по выведению полезных нагрузок во всем диапазоне - от малоразмерных научных спутников до крупных телекоммуникационных космических аппаратов и космических кораблей снабжения международной космической станции.

Согласно классификации "Арианспейс" первый полет РН "Вега" получил обозначение VV01 (первая буква V представляет французское слово vol - полет, а вторая буква V - Vega, название ракеты-носителя "Вега").

Источник: 
http://www.arms-tass.su