Первое десятилетие отмечает ОАО «Щегловский вал»

Опубликовано:
19 окт 2011 - 16:58
Страна:
Назначение:

Первое десятилетие отмечает ОАО «Щегловский вал» – дочернее предприятие ГУП «КБП», которое заочно отрекомендовано всему миру – именно здесь, на новых площадях КБП выпускается уникальный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» и другие новейшие системы вооружения. Новое сборочное производство ГУП «КБП» было создано 10 октября 2001 года с целью изготовления новейшего вооружения и военной техники.

Когда в конце 90-х годов ГУП «КБ приборостроения», используя серьёзный научно-технический задел, вышло на завершающие этапы разработки по комплексу «Панцирь-С1», унифицированному боевому отделению «Бахча-У», модернизированному боевому отделению БМП-2 «Бережок», остро встал вопрос об организации серийного производства данных комплексов. Экономическая обстановка в стране, состояние предприятий ОПК, новые тяжёлые условия рыночной экономики складывались таким образом, что традиционная схема организации серийного производства не обеспечивала стабильных и надежных условий для освоения новой продукции военного назначения. Руководством КБП в лице академика А. Г. Шипунова было принято единственно правильное решение – самим осуществлять выпуск продукции, организовав окончательную сборку изделий в ГУП «КБП». Требуемых площадей для этого не было, поэтому начался подбор площадей в пределах города Тулы и близлежащих районах. Выбор остановился на бывшей территории Тульского комбайнового завода.

У истоков создания этого производства стояли академик А. Г. Шипунов, а также А. И. Бутенко, О. В. Сажников и Е. И. Чучукин. Первыми сотрудниками ОАО «Щегловский вал» десять лет назад стали В. В. Матвеев, Ю. Г. Нечепуренко, В. Н. Поляничко и В. Г. Ильинский.

На момент приобретения КБП активов комбайнового завода производство там было свёрнуто и, кроме подкрановых путей и аварийных кранов, в цехах ничего не было. Всю инфраструктуру, которая была связана с сетями, в частности электроснабжение, подвод высоковольтных кабельных сетей под подстанции, требовалось реконструировать. Канализация, технический и питьевой водопровод, пожарные ёмкости и тому подобное – все находилось в непригодном для эксплуатации состоянии. Подробный осмотр объектов, подлежащих реконструкции, показал, что объем предстоящих работ гораздо больший, чем предполагалось на момент приобретения. Фактически все необходимо было создавать заново. Весь процесс реконструкции был разбит на три этапа и на деле занял несколько лет.

Одновременно с проводимой реконструкцией решался вопрос подготовки производства, в частности по приобретению необходимого оборудования, как для сборочных работ, так и для механической обработки, исходя из конкретных деталей и сборок, намечаемых для изготовления в ОАО «Щегловский вал».

ОАО «Щегловский вал» сориентирован исключительно на продукцию ГУП «КБП», которое в свою очередь имеет целый ряд направлений. Но направление бронетанковой техники всё же опередило остальные. По ряду причин в 2004 году основной производственной нагрузкой стала сборка боевого отделения «Бахча-У». При этом выпуск боевых отделений «Бахча-У» начали осуществлять, фактически завершая ремонт. То есть реконструкция плавно перешла в выпуск серийной продукции. В мае 2005 года четыре первых серийных образца БО «Бахча-У» вышли с реконструированных площадей. В результате, в течение трёх лет было изготовлено по гособоронзаказу 31 БО «Бахча-У».

В 2006 году на предприятии приступили к серийному производству боевых машин комплекса «Панцирь-С1». В настоящее время цех сборки тяжёлых машин вышел на проектную мощность, предусматривающую выпуск 36 изделий в год.

За десять лет реконструированы и введены в эксплуатацию цех сборки тяжёлых машин, цех механической обработки, цех металлургических переделов, сборочно-электромонтажный цех, а также вспомогательные корпуса, служебные и хозяйственно-бытовые помещения. В настоящее время продолжаются работы по реконструкции объектов третьей очереди. В 2012 году здесь планируется параллельно с КБП организовать линию по изготовлению МРЛС, а также производство прицелов командира для легкобронированной техники.

За эти годы численность небольшого коллектива, который сначала занимался только строительством и реконструкцией ОАО «Щегловский вал», возросла в сто раз. Для решения проблемы нехватки квалифицированных специалистов на базе КБП был создан конструкторско-технологический отдел, специалисты которого впоследствии стали основой отделов главного технолога и главного конструктора дочернего предприятия. В 2005 году численность этого конструкторско-технологического отдела составляла 45 человек. После получения ГУП «КБП» оборонного заказа, приобретения ОАО «Щегловский вал» необходимых лицензий на право производства вооружения и военной техники и др., а также организации всех вспомогательных служб, коллектив предприятия насчитывал уже 270 человек. Сегодня здесь трудятся около 1000 высококвалифицированных рабочих, технологов, конструкторов, создающих современные образцы военной техники.

Сегодня строительство и реконструкция отошли на второй план, и всё нацелено на выполнение первоочередной задачи – полной загрузки производственных мощностей по основному виду деятельности предприятия. И нет сомнений, что коллектив ГУП «КБП» успешно решит все задачи, освоив серьёзные объемы выпуска продукции: 60 единиц ЗРПК «Панцирь-С1» и 250 единиц бронетехники в год должно выходить с предприятия. Также сегодня ОАО «Щегловский вал» участвует в опытных работах по созданию и ПТРК «Корнет-ЭМ», и первого образца командирской машины. Сроки изготовления – начало 2012 года. В следующем году предполагается выпуск БМП-2М «Бережок» с модернизированными ПТРК «Корнет».

Параллельно планируется дооснащение участков мехобработки, сварки и термообработки, что обусловлено возросшими потребностями и объёмами производства. Модернизация в большей степени связана с развитием компьютерных технологий, развитием новой элементной базы, увеличением степени интеграции и т. д. В настоящее время в ОАО «Щегловский вал» налажено самое передовое современное производство среди предприятий Министерства оборонной промышленности, в котором ведётся сборка тяжёлых машин.

Источник: 
http://www.kbptula.ru