Первый этап в строительстве второй по счету подлодки в классе Барракуда завершен

Опубликовано:
23 мар 2011 - 13:00
Страна:

Компания DCNS на Шербурском судостроительном заводе (ШСС) в соответствии с графиком завершила изготовление первой секции корпуса ударной атомной ПЛ (ПЛАТ) "Дюгэ-Труин". Эта лодка является второй по счету в классе "Барракуда". Об этом корр.АРМС- ТАСС сообщили в компании DCNS. 

В целом программа "Барракуда", реализуемая под руководством Генеральной делегации по вооружениям Франции (DGA) предусматривает постройку и передачу флоту шести ПЛАТ в период с 2017 по 2028 гг. 

Секция корпуса лодки под номером 7 изготовлена из стального сплава, имеет диаметр около 9 м, длину 4 м и массу 40 тонн. Эта секция будет установлена в задней части корпуса лодки непосредственно за отсеком ядерного реактора. Изготовление остальных элементов корпуса лодки "Дюгэ-Труин" (20 секций корпуса и 4 соединительных узла) будет продолжаться в течение следующих нескольких месяцев. Как пояснили в компании DCNS, при изготовлении корпуса "Дюгэ-Труин" применяются усовершенствованные технологии формовки и методы сварки стальных сплавов. 

Изготовление головной ПЛАТ класса "Барракуда" - "Сюфрен" также идет на ШСС в соответствии с графиком. Планируется, что интеграция оборудования в корпус лодки начнется с января 2012 года. Установка атомного реактора запланирована на май 2013 года, после чего весной 2014 года к корпусу будут пристыкованы носовой и кормовой отсеки. Первый выход подводной лодки для морских испытаний должен состояться в начале 2016 года. Поставка ПЛАТ "Сюфрен" ВМС Франции запланирована на конец 2016 - начало 2017 гг.

Планируется, что приемка второй ПЛАТ "Дюгэ-Труин" состоится через два с половиной года после ввода в строй первой - в середине 2019 года. Далее новые подлодки "Дю Пти Туар", "Дюкесн", "Турвиль" и "Оф Фатти" будут вводиться в строй каждые два года вплоть до 2027 года, когда в состав флота должна войти шестая и последняя лодка серии.

ПЛАТ "Барракуда", оснащенная четырьмя пусковыми шахтами, будет нести от 14 до 20 ед. тяжелого вооружения (смешанный набор тяжелых торпед IF-21 "Блэк Шарк", 533-мм противокорабельных ракет SM-39 "Экзосет" и крылатых ракет "Скальп Наваль"). Кроме того, на борту можно будет разместить группу коммандос.

ПЛАТ разработана с использованием технологии малозаметности для боевых походов длительностью до 70 суток (скорость в подводном положении до 25 узлов). Экипаж "Барракуды" состоит из 60 человек постоянного состава. Состоящие на вооружении лодки крылатые ракеты "Скальп Наваль" производства компании MBDA, обладающие скоростью 0,9M, способны уничтожать наземные цели на дальности более 1000 км.

Источник: 
www.arms-expo.ru