Планы США по ПРО пока не представляют угрозы для безопасности России

Опубликовано:
6 апр 2010 - 20:10
Страна:

Планы США по ПРО на данном этапе не представляют угрозы для российских стратегических сил, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии – радар слежения. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно. В феврале стало известно, что Румыния и Болгария ведут с США переговоры о возможном размещении на своей территории элементов американской ПРО.

Планы, которые сейчас в одностороннем порядке Соединенные Штаты разрабатывают, они имеют несколько этапов, и на первых этапах идет речь о региональных системах, о системах, которые не наносят ущерба стратегической стабильности, не создают рисков для российских стратегических ядерных сил“, – сказал министр, отвечая на вопрос, на какой стадии ПРО США может представлять угрозу для российских стратегических ядерных сил.

Если наше наблюдение за реализацией этих планов покажет, что они выходят на уровень создания стратегической ПРО и этот уровень будет нашими военными специалистами расценен как создающий риски для российских стратегических ядерных сил, тогда мы и будем иметь право воспользоваться тем положением, которое в этом договоре (новый СНВ) заключено“, – добавил он.

Источник: 
ria.ru