По программе российско-французского предприятия "Старсем" до конца 2011 года будет выполнено 4-5 пусков ракет-носителей "Союз"

Опубликовано:
24 июн 2011 - 06:27

По программе совместного российско-французского предприятия "Старсем", в котором одним из соучредителей с российской стороны является самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс", до конца 2011 г. будет выполнено 4-5 коммерческих пусков ракет-носителей (РН) "Союз". Об этом, передает ИТАР-ТАСС, во вторник на "Париж эйршоу-2011" сообщил руководитель ЦСКБ Александр Кирилин.

По его словам, работа по использованию космодрома Куру во Французской Гвиане для запусков РН "Союз" идет полным ходом.

"18 июня на космодром прибыли две очередные наши машины. Сегодня у нас заседание Совета директоров СП "Старсем", - отметил Кирилин. - В этом году у нас три пусковых кампании по "Глобалстар" и одна - две кампании по Гвиане. То есть до пяти пусковых кампаний в этом году. Это - очень серьезное направление, которое реализуется в рамках действующих контрактов".

Говоря о планах Европейского космического агентства (ЕКА) выполнить первый запуск "Союза" с Куру 20 октября с двумя спутниками европейской навигационной системы "Галилео", Кирилин заметил, что "в августе мы должны уже работать с головным обтекателем под первый запуск".

Источник: 
АРМС-ТАСС