Почему падают ракеты

Опубликовано:
16 июн 2011 - 07:05

Для расследования причин падения российско-корейской ракеты KSLV создана уже вторая комиссия

О создании новой комиссии «Известиям» сообщил первый заместитель гендиректора ЦНИИМАШа (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения) Николай Паничкин: «В эту комиссию вошли представители нашей организации, ЦЭНКИ (Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры) и Центра Келдыша (Исследовательский центр имени М.В. Келдыша)».

По его словам, комиссия работает две недели: «Мы проверяем версии предыдущей комиссии, основная из которых — возгорание твердотопливного двигателя второй ступени. Думаю, через две-три недели мы закончим работу и тогда встретимся с корейской стороной, чтобы сделать окончательные выводы».

Южнокорейская ракета KSLV стартовала с космодрома Наро в Тихом океане 10 июня прошлого года. На 137-й секунде полета ракета взорвалась и упала в океан. Сразу же после аварии корейцы утверждали, что виноваты россияне: якобы видеокамеры зафиксировали «неидеальное горение двигателя первой ступени ракеты».

Формальные основания обвинять россиян у южных корейцев были: взрыв произошел во время работы первой ступени ракеты — ее делали российские предприятия под эгидой «Хруничева». Россияне парировали обвинения: на следующий день о сбое в системе управления (за нее отвечали корейцы) заявили в НПО «Энергомаш», где были созданы двигатели RD-151, использующиеся на KSLV.

Сразу после аварии для расследования ее причин была создана межгосударственная комиссия. За год работы комиссия так и не пришла к однозначному выводу о причинах случившегося. Как сообщил «Известиям» один из участников российско-корейской комиссии, в аварии виноваты корейцы: первая ступень работала нормально, а проблема была в межступенном отсеке из-за возгорания твердотопливного двигателя второй ступени: «Возгорание твердотопливного двигателя произошло за счет срабатывания системы прерывания полета, установленной на верхней ступени. Эта причина стала очевидна еще в августе прошлого года. И с тех пор корейская сторона заняла позицию непринятия выводов комиссии без аргументированных инженерных оснований».

Российских участников комиссии позиция корейцев раздражает, но в то же время они понимают, что их партнеры боятся брать на себя ответственность. Потому что расследуемая сейчас авария — вторая подряд с корейской ракетой KSLV: первая не смогла вывести спутник на орбиту в 2009 г. Тогда корейцы признали свою вину — у ракеты не отделился обтекатель. Если они окажутся виновными и во второй аварии, всему руководству корейской космической программы грозит отставка. А пока комиссия продолжает искать причины аварии, все сидят на местах.

«Я разговаривал с корейцами сегодня, — говорит Паничкин. — Предложил им выдвигать свои версии случившегося, все проверим. Но если подтвердится версия, принятая российскими участниками предыдущей комиссии, придется ее признать».

По словам Паничкина, работу новой комиссии курирует Роскосмос. Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов заявил «Известиям», что сейчас сложно прогнозировать, сколько времени может понадобиться комиссии для выяснения и утверждения причин прошлогодней аварии.

Автор материалов: 
Иван Чеберко
Источник: 
Известия.ru