Польша продвигает проект по РСЗО WR-300 Homar

Опубликовано:
13 мар 2015 - 16:59
Страна:

Польское Инспекторское Управление по вооружению пригласило Huta Stalowa Wola (HSW) для проведения переговоров о поставке реактивных систем залпового огня WR-300 (Homar - Омар), - сообщено на сайте IHS Jane's 9 марта 2015 года.

Переговоры с HSW, которая принадлежит Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ), планируется начать в июне. Подписание контракта, возможно, состоится в четвёртом квартале 2015 года. Полагают, что стоимость сделки будет составлять 2,61 миллиарда польских злотых (690 миллионов долларов США).

Министерство обороны Польши планирует закупить шестьдесят боевых машин РСЗО WR-300 к 2022 году. Это будет модуль для выполнения операций дивизионного звена реактивной артиллерией, состоящий из трёх боевых модулей Homar и учебного модуля.

Чеслав Мрочек (Czeslaw Mroczek), заместитель министра обороны, ответственный за модернизацию вооружённых сил Польши, сообщил, что первые системы WR-300 будут поставлены сухопутным войскам в 2018 году. "Благодаря этому проекту, мы получим боевые машины для пуска реактивных снарядов на дальность 300 км", - рассказал он.

В качестве ходовой части WR-300 Homar использовано шасси грузового автомобиля серии Jelcz с колёсной формулой 6х6. Новая система обеспечит возможность пуска реактивных снарядов на значительно большую дальность по сравнению с РСЗО WR-40 Langusta для стрельбы неуправляемыми реактивными снарядами калибра 122 мм, находящимися сейчас на вооружении польской армии. 

Польша также заинтересована в закупке боеприпасов в рамках программы Homar на сумму около 1,4 миллиарда польских злотых (370 миллионов долларов США). Калибр и типы управляемых ракет, а также типы головных частей будут выбраны во время переговоров. В IHS Jane's предполагают, что Польша намерена закупить  ракеты MGM-140 оперативно-тактического комплекса ATACMS, разработанного американской компанией Lockheed Martin, но также могут быть рассмотрены боеприпасы комплекса Lynx от израильской IMI и LORA от израильской IAI. 

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/49825/poland-moves-forward-with-wr-300-homar-mrl-project; http://www.rusdialog.ru/news/5780_1411909286