«После запуска АЭС в Бушере Иран ожидает поставок С-300» – глава оборонного комитета иранского парламента

Опубликовано:
23 авг 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

22 августа глава Совета национальной безопасности и внешней политики иранского парламента (Меджлис) Алаеддин Боруджерди (Alaeddin Boroujerdi) заявил, что нападение Израиля на иранские ядерные объекты приведет к уничтожению этой страны.

«Любая военная операция сионистского режима в отношении ядерных объектов Исламской республики Иран, безусловно, означало бы уничтожение этого режима», заявил он. Он посоветовал Израилю «рассмотреть этот вопрос очень серьезно», и рекомендовал не совершать ошибку.

Загрузка ядерным топливом АЭС в Бушере, расположенной на юге страны, выполнена в условиях давления со стороны США, которые пытались предотвратить физический пуск атомной электростанции. Иранский депутат высоко оценил «мудрое решение России» завершить строительство АЭС, и заявил, что «Россия продемонстрировала иранскому народу, что она по-прежнему привержена к выполнению своих обязательств». «Именно по этой причине Иран ожидает, что Россия в качестве следующего шага поставит усовершенствованные ЗРК С-300», добавил депутат. Также он выразил надежду, что с помощью России будут построены и другие ядерные реакторы. Этот вопрос является важным, так как Меджлис принял решение о необходимости построить атомные станции совокупной мощностью более 20 тысяч МВт в течение ближайших 20 лет.

Источник: 
http://vpk.name