Последний испытательный пуск ракеты «БраМос» признан неудачным

Опубликовано:
6 сен 2012 - 13:26
Страна:

Последний испытательный пуск сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» завершился неудачей из-за отказа одной из подсистем индийского производства, говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобороны Индии.

Из сообщения следует, что такое признание сделал министр обороны Индии.

Араккапарамбил Куриан Энтони в ответ на парламентский запрос. «Испытательный полет выполняла ракета, на которой были установлены 25 компонентов и подсистем индийского производства, которые являются аналогами изделий российского производства, ранее устанавливаемых на эту ракету», – отмечается в сообщении.

«В ходе испытаний все подсистемы и компоненты отработали в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, за исключением одной подсистемы», - уточняет Минобороны. «Сбой в работе этой подсистемы привел к увеличению скорости ракеты и к прекращению ее полета. Место дефекта установлено, дальнейшие испытательные пуски позволят проверить работу подсистемы», – говорится в сообщении.

Первоначально пуск крылатой ракеты «БраМос» был объявлен успешным.

Крылатые ракеты «БраМос» в  настоящее время они состоят на вооружении ВМС и Сухопутных войск Индии.  Предыдущие испытательные пуски ракет «БраМос» - а их было 31 - признавались успешными.

Источник: 
Военно-промышленный курьер (http://vpk-news.ru/)