Поставки в Иран китайских зенитных ракетных систем HQ-9 в настоящее время маловероятны

Опубликовано:
13 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

В ближайшее время Пекин вряд ли согласится на поставку ЗРС HQ-9 в Исламскую Республику Иран, в то же время данный вариант не исключен в перспективе в случае разблокирования ситуации с военной ядерной программой Тегерана.

В данном случае Китай действительно будет иметь все возможности занять место РФ на рынке Ирана, поскольку Тегеран вряд ли вновь решит возобновить масштабное военно-техническое сотрудничество с Россией. Упрочению позиций КНР на иранском оружейном рынке в перспективе может способствовать и то обстоятельство, что Пекину вполне по силам обеспечить ремонт ранее поставленной из РФ военной техники, поскольку практически по всей номенклатуре указанных вооружений Китай имеет изделия, скопированные с российских образцов, либо созданные на их базе. То есть Китай может, как восстановить боеготовность имеющегося у Тегерана парка вооружений российского производства, так и обеспечить поставки новой техники.

Все вышесказанное относится к достаточно отдаленной возможной перспективе, поэтому сообщения некоторых СМИ о якобы уже ведущихся переговорах Китая и Ирана по поставкам ЗРС HQ-9 представляются не соответствующими действительности.

КНР, также как и РФ, подписала резолюцию СБ ООН № 1929 о запрете поставок обычных вооружений в Иран. Запрет касается практически видов обычных вооружений по классификации Регистра ООН – боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет и ракетных систем, а также запчастей и средств материального обеспечения к этой технике.

Следует отметить, что КНР поставляет военную технику в те страны, которые ряд международных организаций и государств считают «проблемными». Тем не менее, в отношении этих стран не действует эмбарго СБ ООН. Кроме того, транспарентность военных поставок Китая достаточна низкая. Однако, нет никаких оснований подозревать Пекин в том, что он осуществляет поставки вооружений в страны, на которые наложено эмбарго СБ ООН.

В отношении Ирана следует отметить, что Пекину невыгодно нарушать эмбарго по ряду обстоятельств. Китай, также как и другие страны, не устраивает военная ядерная программа, ведущаяся Тегераном. Кроме того, ИРИ не является стратегическим союзником Китая на Среднем Востоке. Таким партнером КНР в регионе является Пакистан, на который, по данным ЦАМТО, приходится около половины военного экспорта КНР.

Еще одним сдерживающим фактором является то, что в случае поставок Ирану ЗРС HQ-9, Китай рискует осложнить отношения с Россией. Москва ранее заявила о том, что аннулирование контракта с Ираном на поставку ЗРС С-300ПМУ-1 является форс-мажорной ситуацией.

В соответствии с пунктом контракта о форс-мажорных обстоятельствах, Россия обязана вернуть Ирану только авансовый платеж (166,8 млн дол). В данном случае форс-мажорным обстоятельством является резолюции СБ ООН № 1929, на основе которой был издан соответствующий указ президента РФ Дмитрия Медведева.

Источник: 
http://www.armstrade.org/