Правительство Испании одобрило производство УР большой дальности «Метеор»

Опубликовано:
2 июл 2010 - 20:10
Страна:
Назначение:

Правительство Испании приняло решение о начале этапа производства управляемых авиационных ракет большой дальности класса «воздух-воздух» (BVRAAM – beyond visual range air-to-air missile) «Метеор». Стоимость программы оценивается в 100 млн евро (144 млн дол), сообщает «Инфодифенса». Финансирование будет осуществляться в течение шести лет.

Ракета является европейской альтернативой американской УР AIM-120 AMRAAM . Программа разработки УР «Метеор», дальность действия которой превысит 100 км, реализуется консорциумом компаний, возглавляемым MBDA и ЕАДС, в интересах шести европейских государств – Франции, Германии, Италии, Испании, Швеции и Великобритании. Правительство Испании одобрило участие Министерства обороны страны в проекте 14 декабря 2001 года. Меморандум о намерениях и основной контракт на разработку ракеты «Метеор» были подписаны представителями оборонных ведомств в 2002 году. Реализация программы началась 1 января 2003 года.

Со стороны Испании в проекте участвуют шесть компаний, включая «Дженерал дайнемикс Санта Барбара системас», «INMIZE системас», «Навантия», «Индра», INTA и «Сенер», общая доля которых в производстве составляет 10%. В частности, «Дженерал дайнемикс Санта Барбара системас» получила в 2004 году три контракта на проектирование, разработку и производство различных компонентов УР общей стоимостью 4 млн евро. «Навантия» создает контейнеры для ракеты (один специальный для Франции и второй для остальных участников). «Индра» разрабатывает управляющие плоскости.

Начальное одобрение финансирования в сумме 100 млн евро на закупку «Метеор», включая 2,4 млн дол в 2010 году, правительство Испании предоставило МО страны в декабре 2009 года. Однако контракт не был включен в бюджет 2010 года, который к тому же уже сокращен из-за сложной экономической ситуации.

Согласно информации правительства, вхождение Испании в производственную фазу позволит получить долю работ и доступ к технологиям, которые были разработаны в других государствах, включая Великобританию и Германию, а также участвовать в экспортных поставках ракет. Таким образом, Испания также компенсирует имевшееся недофинансирование фазы разработки УР «Метеор».

Испания намерена приобрести не менее 230 ракет для оснащения истребителей EF-2000 «Тайфун». Планируется, что после завершения разработки УР «Метеор» будут также оснащены самолеты JAS-39 «Грипен», «Рафаль» и F-35 «Лайтнинг-2». Как ожидается УР «Метеор» будет принята на вооружение в 2014 году. Общий объем закупки ракет заказчиками из различных стран оценивается в 8 тыс. единиц.

Источник: 
ЦАМТО