Президенты России и США подписали в г. Праге новый договор по СНВ

Опубликовано:
8 апр 2010 - 20:10
Страна:

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали в четверг в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Договор заключен на строго паритетной основе. По сравнению с Московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1700-2200 для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей. Российская Федерация выступила с Заявлением относительно противоракетной обороны.

На официальном сайте президента России размещен полный   текст договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, а также полный текст протокола к договору. Кроме того, там же опубликовано заявление Российской Федерации относительно противоракетной обороны .