Приднестровье готово разместить на своей территории ракетные комплексы “Искандер”

Опубликовано:
15 фев 2010 - 19:10
Страна:

Приднестровье готово разместить на своей территории российские ракетные комплексы “Искандер”, заявил лидер непризнанной республики Игорь Смирнов.

Что касается “Искандера”, мы давно сказали — мы готовы“, — сообщил Смирнов на пресс-конференции в Интерфаксе. При этом политик отметил, что с официальной просьбой по поводу комплексов Приднестровье к России не обращалось.

Ранее в СМИ появилась информация о возможном создании в Приднестровье системы защиты в ответ на американскую систему ПРО в соседней Румынии. Сообщалось, что с такой просьбой к президенту России Дмитрию Медведеву обратилась молдавская общественно-политическая организация “Равноправие”.

В начале февраля президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что страна согласилась разместить на своей территории элементы новой системы противоракетной обороны США. По его словам, на территории страны будут размещены ракеты-перехватчики средней дальности. Новая система начнет работать в 2015 году.

При этом президент Румынии подчеркнул, что принятое решение не угрожает интересам России, выступающей против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

Источник: 
interfax.ru