Продемонстрирован пункт боевого управления перспективной системы ПВО MEADS

Опубликовано:
21 дек 2010 - 16:38

20 декабря на авиабазе  Fusaro (Италия) впервые продемонстрирован пункт боевого управления (ПБУ) перспективной системы противовоздушной обороны MEADS (Medium Extended Air Defense System). Еще пять ПБУ будут подготовлены в ближайшее время  для проверки вопросов совместимости, работоспособности и подготовки к летным испытаниям. Основные усилия разработчиков в настоящее время сосредоточены на подготовке к летным испытаниям с участием всех элементов системы на ракетном полигоне White Sands в 2012 году.

ПБУ, размещен на базе итальянского автомобиля повышенной проходимости ARIS. Использование стандартизированных интерфейсов и революционной открытой сетевой архитектуры обеспечивает ПБУ возможность управления средствами обнаружения и пусковыми установками из состава различных систем противовоздушной обороны, в т.ч. не входящими в ЗРК MEADS. Благодаря новым возможностям средства обнаружения различного типа, пусковые установки и другие пункты боевого управления выступают в качестве узлов единой сети MEADS. Командир в зависимости от обстановки может оперативно дополнять или исключать указанные узлы без перерывов в функционировании системы, обеспечивая быстрый маневр и концентрацию боевых возможностей на угрожаемых направлениях. Минимальная конфигурация системы включает по одному экземпляру РЛС обнаружения, пусковой установки и ПБУ. Новый пункт боевого управления совместим с современными и перспективными системами управления, в частности, с системой воздушного командования и управления НАТО (NATO's Air Command and Control System).

Комплекс MEADS обеспечивает круговую противовоздушную и противоракетную оборону от различных средств воздушного нападения (в т.ч. тактических баллистических ракет). Зона прикрытия MEADS более чем в 8 раз превышает аналогичные показатели существующих комплексов, что позволяет существенно экономить средства на развертывание и поддержку системы. Планируется, что комплекс MEADS заменит комплексы Patriot, устаревшие комплексы Nike Hercules в Италии и Hawk в Германии.

Источник: 
http://www.lockheedmartin.com