Продемонстрированы возможности разрабатываемого ЗРК MEADS при работе с другими комплексами

Опубликовано:
28 июл 2014 - 22:49

Недавно был завершен сравнительный показ разрабатываемого зенитно-ракетного комплекса MEADS на территории авиабазы Пратика ди Маре, расположенной около Рима в Италии. Во время двухнедельного испытательного показа изучались различные возможности комплекса делегациями из нескольких стран.

В ходе испытаний были выполнены эксплуатационные показы немецкими и итальянскими военнослужащими. Работа немецких и итальянских военнослужащих была обеспечена после прохождения ими краткого курса обучения. Испытания были предназначены для демонстрации лёгкого дополнения и исключения элементов комплекса при типичных боевых условиях, а также работы в увязке с другими комплексами в архитектуре более крупных систем:

  • использованием возможности захвата цели после пуска (военный эквивалент игрового формата "найди и играй", который позволяет автоматическую интеграцию разных элементов комплекса в одной супер-системе), комплекс MEADS продемонстрировал свою возможность быстро связываться и контролировать внешнюю итальянскую развёртываемую радиолокационную станцию обеспечения противовоздушной обороны. Поскольку имеется полностью интегрированный комплект в сети комплекса MEADS, радиолокционная станция отследила все воздушные объекты и обеспечила общую интегрированную воздушную картину района около Пратика ди Маре. Операторы комплекса MEADS были способны быстро определить, захватить, проконтролировать, отсортировать, перераспределить и изменить положение пусковых установок и датчиков во время операций по уничтожению.
  • использованием внешнего датчика и данных слежения, обеспеченных через канал обмена данными Link 16, комплекс MEADS обеспечил уничтожение мишени, имитиующей крылатую ракету и другие угрозы одновременно. Это продемонстрировало дистанционную гибкость комплекса, которая позволяет операторам прицеливаться на угрозы с бóльших расстояний несмотря на маскировку территории.  
  • использованием открытой и распределительной сетевой архитектуры комплекса, комплекс автоматически выбирает наиболее выгодную пусковую установку для уничтожения цели и продемонстрировал контроль за операциями по уничтожению с каждого пункта боевого управления. Это доказало, что переназначением рабочей нагрузки комплекс MEADS может поддерживать оборонительные возможности если любой элемент комплекс потерян или вышел из строя.
  • способностью взаимодействия с немецкими и итальянскими комплектами обеспечения противовоздушной обороны, которая была продемонстрирована посредством обмена стандартизированными сообщениями НАТО. Ключевые итальянские комплекты ПВО были интегрированы во время испытания со стендом на территории итальянского национального объекта, в то время как Центр операций по ракетам класса "земля-воздух" и комплекты комплекса Patriot были интегрированны со стендом в Центре ПВО ВВС Германии в Форт Блисс (штат Техас). Затем комплекс MEADS продемонстрировал возможность выполнения уничтожения в координации с другими комплексами, которые не в состоянии сделать это.

Все критерии для успеха были достигнуты.

Автор материалов: 
С.В.Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://lockheedmartin.com 24.07.2014 г.