Продвижение проекта “Союз” на Куру” осуществляется успешно – корпорация “Арианспейс”

Опубликовано:
8 авг 2010 - 00:00

Продвижение проекта “Союз” на Куру” осуществляется успешно. Об этом сообщила корпорация “Арианспейс” в своем распространенном через Интернет репортаже с космодрома во Французской Гвиане.


Проект создания стартовой площадки для “Союзов” и подготовка ракеты-носителия осуществляются успешно. Оборудование и системы монтируются и испытываются одна за другой, как на самом носителе, так и на наземном комплексе”, – заявил представитель “Арианспейс”. Он отметил “высокоэффективное” проведение работ. “Прежде всего это касается мобильной башни обслуживания, работа по которой осуществляется высокими темпами и ведется бригадами специалистов круглосуточно”. “К концу года работы должны быть завершены”, – уверены в “Арианэспас”. Там подчеркивают, что “носитель “Союз” – одна из самых знаменитых ракет в истории космической науки и техники – ее пуски были осуществлены уже более 1800 раз”.

Как подчеркнул глава концерна Жан-Ив Ле Галь, “в целом на космодроме Куру ведется интенсивная работа, так как началась подготовка как к запуску российской ракеты “Союз”, так и к запуску европейской ракеты “Вега”. “Также мы начинаем подготовку запуска к Международной космической станции грузового автоматического корабля ATV. Второй корабль этой серии получил название “Иоганн Кеплер”. Первый корабль, направленный к МКС в марте 2008 года, носил имя Жюля Верна”, – сказал генеральный директор “Арианспейс”.

Он сообщил, что следующий запуск носителя “Ариан-5” с Куру будет осуществлен 15 сентября – ему предстоит вывести на орбиту спутник W3B для оператора “Eutelsat” и аппарат BSAT-3b для японского оператора “BSat”.

Источник: 
http://ru.euronews.net http://www.federalspace.ru