Успешный пуск ракеты «Синева» из акватории Белого моря

Опубликовано:
4 мар 2010 - 19:10
Страна:

4 марта 2010 года в 7-50 по московскому времени с борта подводного ракетного крейсера «Тула» из акватории Баренцева моря произведен пуск ракеты «Синева». Задачи пуска выполнены полностью. Это очередной успех коллектива Государственного ракетного центра имени В.П. Макеева и его кооперации, основными заводами которой являются Красноярский, Златоустовский и Миасский машиностроительные заводы.

Этот пуск демонстрирует качество и надежность систем ракеты и ракетного комплекса, разработанных и изготавливаемых в ОАО «ГРЦ Макеева».

“Синева” – модернизированный вариант ракеты РСМ-54, производство которой по решению правительства Российской Федерации было возобновлено на Красноярском машиностроительном заводе в сентябре 1999г. Принципиальное отличие этой ракеты от ее предшественницы заключается в том, что у нее изменены размеры ступеней, установлено 10 ядерных блоков индивидуального наведения, повышена защищенность комплекса от действия электромагнитного импульса, установлена система преодоления ПРО противника.

Источник: 
Пресс-служба ОАО «ГРЦ Макеева»