ПЗРК "Верба" получили новую систему распределения целей

Опубликовано:
10 окт 2016 - 14:30
Страна:
Назначение:

Современные российские переносные зенитные ракетные комплексы, в том числе новейшие ПЗРК «Верба» , получили систему распределения целей, созданную с учетом научно-технического задела, накопленного при разработке комплексов для ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник".

Об этом заявил РИА Новости советник первого заместителя "Концерна радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев.

"Комплекс средств автоматизации стрелков зенитчиков — адаптация системы целераспределения устанавливаемых на наши боевые вертолеты Ми-28,Ми-35 и Ка-52. Она уже поступает в основном для использования стрелками ПЗРК, в том числе "Вербы", — сказал Михеев в четверг в ходе вручения премии имени Владимира Ревунова.

Премия имени Ревунова для молодых конструктов и ученых в области новых разработок для военной и гражданской техники, учрежденная "Союзом машиностроителей России", прошла в четверг на базе МГТУ имени Баумана. Работа по системе целераспределения для ПЗРК стала победителем данной премии за 2016 год.

Собеседник агентства пояснил, что российские зенитчики получили данный комплекс в виде планшета, на который в реальном времени поступает различная информация о самолетах и вертолетах в радиусе нескольких десятков километров от их местонахождения.

"У него также есть все координаты операторов ПЗРК с конкретными типами оружия, целераспределение атаки авиации противника происходит в автоматическом режиме",- заключил Михеев.