Радар ПРО в Турции будет использоваться в интересах всех стран НАТО

Опубликовано:
14 окт 2011 - 07:03

Радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении, которую планируется разместить в Турции, будет использоваться в интересах всех стран НАТО, заявила представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland). Впрочем, она не стала отвечать на вопрос, будет ли РЛС использоваться и в интересах Израиля.

«Турция вносит свой вклад в систему ПРО НАТО. Мы очень благодарны Турции за то, что она принимает эту роль в рамках НАТО. Разведывательная информация, которая будет поступать от этой РЛС, предназначена для защиты всех стран НАТО», заявила Нуланд во время ежедневного брифинга 12 октября.

Ранее в этом месяце министр обороны Турции Исмет Йылмаз (İsmet Yılmaz) сделал заявление, где говорится, что эта РЛС не должна использоваться в интересах Израиля – нового «врага Турции».

Турецко-израильские отношения были сильно осложнены после штурма израильскими военно-морскими коммандос судов «Флотилии мира», которая шла с гуманитарной помощью в сектор Газа. Израиль объявил о морской блокаде Палестины, в ходе штурма были убиты девять турецких граждан. Израиль утверждает, что коммандос действовали в целях самообороны.

В прошлом году во время саммита НАТО в Лиссабоне турецкие власти просили, чтобы эта РЛС не была интегрирована с израильскими радарными системами. В сентябре Турция согласилась разместить РЛС ПРО, направленную против баллистических ракетных угроз со стороны Ирана. Впрочем, Анкара заявляла, что этот радар не направлен против конкретной страны и угрожала заблокировать сделку, если НАТО укажет в качестве угрозы Иран.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/