Ракета-носитель "Чанчжэн-7" осуществит первый космический полет в ближайшие 5 лет

Опубликовано:
6 мар 2012 - 07:14
Страна:

В настоящее время в Китае успешно идет разработка ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-7", который, как ожидается, осуществит первый свой космический полет в ближайшие 5 лет. Об этом вчера в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа сообщил член ВК НПКСК, секретарь парткома Китайского научно-исследовательского института ракетной техники при Китайском объединении космических технологий Лян Сяохун, принимающий участие в 5-й сессии ВК НПКСК 11-го созыва, которая вчера открылась в Пекине. 

По его словам, ракета-носитель "Чанчжэн-7", за разработку которой отвечает научно-исследовательский институт ракетной техники при Китайском объединении космических технологий, является ракетой-носителем нового поколения, в которой всестороннее внедряются цифровые технологии, за что она называется "цифровой ракетой". 

Лян Сяохун также отметил, что ракета-носитель "Чанчжэн-7", которая будет оснащена двигателями, работающими на нетоксичном и не загрязняющем окружающую среду топливе, способна вывести космические аппараты массой до 13,5 тонны на околоземную орбиту и до 5,5 тонны на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров.

Источник: 
http://vpk.name/russian.cri.cn/