Ракета-перехватчик SM-6 успешно поразила надводную мишень

Опубликовано:
7 мар 2016 - 21:52
Страна:
Назначение:

В ходе последних лётных испытаний ракета-перехватчик SM-6 компании Raytheon успешно поразила надводную мишень - списанный эсминец Reuben James (FFG 57).

Испытание было демонстрацией концепции "распределенная сила" ВМС США - развертывание кораблей в смешанных формированиях (группировках) - с целью повышения наступательных возможностей надводных сил и обеспечения перспективных возможностей для командующего объединёнными силами. В соответствии с этой концепцией предполагается , что в составе корабельной группировки, объединенной в сеть, одни корабли обнаруживают цели, другие - сопровождают их, а третьи - наносят по ним удар.

В ходе испытаний с борта эсминца John Paul Jones был выполнен пуск ракеты-перехватчика SM-6. Другой эсминец класса Arleigh Burke  находился на позиции в качестве дублирующего корабля и обеспечивал  противовоздушную оборону . 

В ходе испытания проводилась оценка возможностей ведения боевых действий против надводных целей с применением ракет-перехватчиков семейства Standard Missile-2 (SM-2). Ракета SM-6 была  интегрирована с системой вооружения Mk7 Aegis.

Во время последнего испытания ракета-перехватчик SM-6 продемонстрировала расширенные возможности в трёх ключевых сферах при ведении боевых действий: в системах противовоздушной обороны, при действии по береговым объектам и надводным целям.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com 07.03.2016 г.