Ракетные корабли "Каракурт" получат на вооружение морской "Панцирь"

Опубликовано:
31 окт 2016 - 09:26
Страна:
Назначение:

Зенитный комплекс "Панцирь-М" Источник: Сергей Фадеичев/ТАССМалые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" в перспективе будут оснащаться зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М", сообщил в пятницу журналистам гендиректор разработавшего проект ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко.

"Головной корабль будет (сдан) в 2017 году, а новая система ПВО будет с 2018 года. Все уже разработано - с третьего корабля и дальше пойдет "Панцирь". Этот комплекс мы сейчас испытываем. Морского исполнения комплекса не было. Мы его отрабатываем на Черном море, и если он покажет себя хорошо, то с третьего корабля он пойдет в серию", - сказал Шляхтенко.

Как ожидается, ВМФ России получит 18 малых ракетных кораблей проекта 22800. Их строят на заводе "Пелла" в Ленинградской области и на предприятии "Море" в Феодосии, заказ на пять единиц получил Зеленодольский завод им. Горького в Татарстане.

Водоизмещение "Каракуртов" составит около 800 тонн, максимальная скорость превысит 30 узлов. Предполагается, что они будут оснащаться ударным ракетным комплексом "Калибр", а также артиллерийской установкой калибра 76 либо 100 миллиметров.

Ранее сообщалось, что "Панцирь-М" начнет поступать на флот в 2017 году, причем первым его получит тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", который проходит модернизацию. Также сообщалось, что серийное производство морского "Панциря" уже началось. В перспективе он заменит устаревший комплекс "Кортик", поясняют разработчики.

см. на нашем сайте:

Источник: 
http://tass.ru/