Ракетные удары с помощью американских беспилотных самолетов в Пакистане вызвали акции протеста в стране

Опубликовано:
24 янв 2011 - 11:21
Страна:

Пакистанские сельские жители вышли в воскресенье с протестами по крайней мере в двух местах, выступая против ракетных ударов, выполненных, предположительно, с помощью американских беспилотных самолетов. Жертвами последних трех отдельных ударов стали 12 подозреваемых военных.

В городе Пешавар, несколько тысяч человек протестовали против ударов с помощью беспилотных самолетов и изменений в богохульных законах страны. Протест был организован Джамат-и-Ислами (Jamat-e-Islami) - религиозная политическая партия с национальным влиянием.     

В Мир Али, в Северном Вазиристане, среди слоганов против Вашингтона и Центрального разведывательного управления, сотни протестующих скондировали "Любой, кто является другом США, является предателем".

Протест был организован группой местных сельских жителей, которые утверждают, что они невинные жертвы ударов с помощью беспилотных самолетов. 

Большенство местных фирм были закрыты из-за протеста, который имел поддержку студентов, бизнесменов и владельцев магазинов.

"Если удары с помощью беспилотных самолетов не остановятся, мы возьмем оружие в руки вместо ручки против США", - сказал один протестующий студент.

В воскресенье в северозападной части Пакистана были выполнены три ракетных удара с помощью беспилотных самолетов. Четыре человека были убиты в результате первого удара, два в результате второго и шестеро в результате третьего, рассказали два представителя пакистанской разведки.

Во время первого удара с беспилотных самолетов были запущены две управляемые ракеты по военному автомбилю в районе Датта Хел. Целью второго удара стали военные, ехавшие на мотоцикле около Датта Хел, по которым была запущена управляемая ракета, рассказали представители. Во время третьего удара с беспилотного самолета были запущены две управляемые ракеты по подозреваемому строению военных и автомобилю, расположенным около деревни Размак (Razmak) в Северном Вазиристане.

С учетом последних ударов и информации о таких ударах, предоставляемых сайтами BBC и CNN, их количество в 2011 году составляет 8. Напомним, что в регионе в 2010 году были выполнены 111 ударов, а в 2009 - 52.

Автор материалов: 
С.В.Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com