Ракетный крейсер “Москва” готов к возможному нападению сомалийских пиратов

Опубликовано:
20 апр 2010 - 20:10
Страна:

Флагман Черноморского флота РФ Гвардейский ракетный крейсер “Москва” успешно прошел Красное море и вышел в Аденский залив, сообщили “Интерфаксу-АВН” во вторник в группе информационного обеспечения ЧФ. 

В связи с переходом через зону активности морских пиратов на крейсере проведен инструктаж по действиям экипажа в случае нештатных ситуаций и порядку применения оружия, состоялись практические тренировки расчетов огневых точек“, – сказал собеседник агентства. 

Он сообщил, что для личного состава корабля было проведено информирование по обстановке в регионе плавания. “Морякам рассказали о тактике действий современных пиратов и об усилиях, которые предпринимают мировое сообщество и Россия для обеспечения безопасности судоходства в данном районе“, – отметил собеседник агентства. 

На крейсере, в соответствии с планом похода, проведено корабельное учение по организации борьбы за живучесть, а личный состав ракетно-артиллерийской боевой части отработал навыки при выполнении артиллерийской стрельбы по воздушной цели. 

Как сообщалось, черноморский крейсер “Москва” вышел 9 апреля из Севастополя в дальний поход для решения учебно-боевых задач в Средиземном море, Индийском и Тихом океанах. 

В Индийском океане черноморский крейсер вместе с отрядом кораблей Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером “Петр Великий” отработает взаимодействие с дальней морской и стратегической авиацией РФ и выполнит основное боевое упражнение – нанесение ракетного удара по морской цели главным ударным комплексом. 

Во время перехода на Тихий океан российские корабли зайдут с деловыми визитами в порты Йемена и Индии. Ожидается, что корабли российского ВМФ и ВМС Индии проведут в Индийском океане двусторонние военно-морские учения “Индра-2010″. Затем корабли ВМФ РФ вместе совершат переход во Владивосток для участия в оперативно-стратегических учениях “Восток-2010″.

Источник: 
interfax.ru