Размещение ЗРК "Патриот" в Турции

Опубликовано:
25 ноя 2012 - 16:43
Страна:

«Турция готовится к вторжению в Сирию». К такому выводу пришли военные аналитики в Москве, комментируя намерения НАТО разместить на востоке Турции американские зенитно-ракетные комплексы Patriot. МИД России уже осудил подобные планы. Сама Турция призвала Россию по поводу происходящего не беспокоиться.

Москва осудила планы размещения на границе с Сирией зенитных ракетных комплексов ЗРК Patriot «Пэтриот», которые Анкара в среду запросила у НАТО. Ранее выпущенные с территории Сирии снаряды уже несколько раз попадали в приграничные турецкие города, и Анкара оправдывает появление ЗРК необходимостью защиты от таких обстрелов. Умалчивая, что зенитные комплексы такого типа предназначены для поражения принципиально иных целей – самолетов, а также крылатых и баллистических ракет.

В штаб-квартире НАТО уже успели ответить на эту просьбу согласием. По данным турецкого информ агенства (занимающегося в т.ч. продвижением сайта)  комплексы будут доставлены уже к середине декабря.

Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что размещение ракетных комплексов повысит риск вооруженных столкновений. «Чем больше накапливается вооружений, тем больше риск, что оно будет использовано, в том числе и любая провокация может послужить причиной этого», – сказал он в пятницу.

Напомним, что НАТО уже дважды временно размещало в Турции системы Patriot: в ходе первой и второй иракских войн в 1990-х и 2000-х годах. Власти Турции обещали снова обратиться с запросом в случае обострения напряженности на турецко-сирийской границе.

«К огромному сожалению, на сирийско-турецкой границе происходили инциденты, там сохраняется напряженность, и мы можем просто по наклонной плоскости покатиться, создавая ловушки сами себе и своим обещаниям добиваться политического урегулирования», – сказал Лавров.