Разведка ДНР: украинские ракеты переброшены в зону, откуда могут достичь Донбасса

Опубликовано:
15 авг 2015 - 21:25

Украинские тактические ракетные комплексы (ТКР) «Точка-У» переброшены в зону, откуда могут вести огонь по Луганску и Донецку. Об этом заявил в субботу заместитель представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

"В районе населенного пункта Часов Яр разведкой установлено прибытие четырех единиц ТРК 9К79 «Точка-У», — сказал он.

Часов Яр, административно подчиненный занятому украинскими силовиками Артемовску, расположен на западе от этого города, примерно в 50 км к северу от Донецка и 100 км к западу от Луганска. Максимальная дальность стрельбы тактического ракетного комплекса «Точка-У» составляет 120 км.

По словам Басурина, повышенная активность украинских силовиков по усилению ударной группировки войск вблизи линии соприкосновения наблюдалась в субботу в течение дня. Разведкой ДНР выявлены новые факты переброски в направлении фронта тягачей с ракетными установками, тяжелых артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, танков и личного состава.

"Исходя из полученных данных по обстановке, командование войск в зоне силовой операции готовится к продолжению огневых ударов по позициям подразделений ВС ДНР, по незащищенным населенным пунктам и объектам гражданской инфраструктуры, — резюмировал представитель минобороны. — Данные приготовления еще раз подтверждают стремление Киева сорвать минские договоренности и возобновить боевые действия в Донбассе".

Минские соглашения

Согласно комплексу мер по выполнению минских соглашений, который был подписан контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО «Град» — на 70 км, более мощные РСЗО, а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной минским меморандумом от 19 сентября. Отвод должен был быть завершен в первой половине марта. Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО.

Смотрите по теме на нашем сайте:

  1. Ракетная техника в нынешнем военном конфликте на Украине (Часть 1)
  2. Ракетная техника в нынешнем военном конфликте на Украине (Часть 2)
  3. Ракетная техника в нынешнем военном конфликте на Украине (Часть 3)

Источник: 
http://news.rambler.ru/cis/31045518/?track=news_othernews