Разведывательный беспилотник в Германии

Опубликовано:
15 окт 2011 - 21:45
Страна:

В 2012 году ВВС Германии пополнян свой арсенал разведывательным БЛА "Евро Хоук". Это модификация уже зарекомендовавшего себя при проведении боевых действий беспилотника RQ-4 "Глобал Хоук".

Аппарат относится к классу высотных аппаратов с большой продолжительностью полёта HALE (High Altitude Long Endurance). Беспилотный аппарат прибыл в Германию, в город Мангейм с американской базы Эдвардс, совершив беспосадочный перелёт. Аппарат оснащен новой системой радиотехнической разведки - испытания пройдут в конце 2012 года. В 2015 году на вооружение Германии должно быть поставлено еще 4 беспилотных летательных аппарата.

Технические характеристики БЛА "Евро Хоук" позволяют ему осуществлять безпосадочный перелет длительностью в 30 часов и набирая при этом высоту свыше 18 км. Оптические визиры аппарата позволяют ему уследить даже за такими миниатюрными целями как Mini Cooper S. Что уж говорить о перемещении военных колонн.

Разработчик БЛА компания "Евро Хоук ГмбХ" в январе 2007 получила контракт от Мин.обороны Германии на разработку, испытания и техническую поддержку натурного демонстратора БЛА. Следуя контракту, компания должна обеспечить модернизацию и подготовку БЛА к летным испытаниям. "Евро Хоук ГмбХ" по контракту также ответственна за логистику. Упомянутая компания является совместным предприятием американской компании "Нортроп Грумман" и европейской "Кассидиан".