Результаты инспекции экспертами ООН северокорейского судна

Опубликовано:
16 авг 2013 - 11:24

Группа экспертов ООН завершила инспекцию северокорейского судна и обнаруженного на нем в Панамском канале оружия, которое доставлялось с Кубы. Как сообщило в четверг министерство безопасности Панамы, "об итогах работы и своих предварительных выводах члены делегации доложат в Комитет по санкциям Совета Безопасности Объединенных наций".

Северокорейское судно было остановлено для планового досмотра в Панамском канале 10 июля. Спустя несколько дней после этого президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что в "контейнерах под крупной партией сахара обнаружены вооружения, включая компоненты ракетной техники".

Вскоре после этого представители центральноамериканской страны сообщали, что на судне в контейнерах и в помещениях закрытых технологическими дверями, наподобии таких - doors-trade.ru, были обнаружены 15 двигателей для самолетов МиГ-21, два разобранных истребителя МиГ-21 бис, а также пять передвижных установок для контроля над запуском ракет. Позже, панамские власти заявили, что на борту задержанного судна обнаружены боеприпасы и взрывчатые вещества.

В середине прошлого месяца Куба признала, что на борту задержанного судна находятся "негодные вооружения, которые направлялись в Северную Корею для ремонта и последующего возвращения на остров". Тем не менее панамские власти обратились в ООН с запросом, чтобы эксперты этой организации провели тщательный осмотр груза.