РФ имеет ряд претензий к США в сфере нераспространения ОМП

Опубликовано:
7 авг 2010 - 00:00
Страна:

Россия имеет ряд претензий к США по исполнению обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения, говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте МИД РФ.

В документе отмечается, что “в период действия ДСНВ-1 так и не был снят ряд российских озабоченностей в отношении соблюдения этого договора США“.

Российская сторона неоднократно высказывала озабоченности в связи с несанкционированным переоборудованием пяти шахтных пусковых установок (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на полигоне Ванденберг в пусковые установки ракет-перехватчиков, что противоречит положениям Договора“, – говорится в документе.

МИД РФ отмечает, что “остался открытым также вопрос относительно процедур переоборудования американских тяжелых бомбардировщиков (ТБ) B-1 в бомбардировщики, оснащенные под неядерные вооружения, а также их базирования“, поскольку США так и не представили убедительных доказательств того, что использованный ими набор процедур обеспечивает невозможность обратного переоборудования неядерных ТБ в ядерный вариант.

Как отмечает МИД РФ, США нарушили обязательства в таких соглашениях о нераспространении оружия массового поражения и контроля над вооружениями как Договор о СНВ-1, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), Конвенция о запрещении химического оружия, Конвенция о запрещении биологического оружия (КБТО), Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, а также в области международных режимов экспортного контроля.

Указывая на нарушения в области ядерного нераспространения, МИД РФ отметил, что “в результате нарушений мер радиационной безопасности и правил хранения радиоактивных материалов на ряде американских предприятий и организаций только в период с 1996 по 2001 годы было утеряно около 1,5 тысячи источников ионизирующих излучений“, а в октябре 2006 года в Лос-Аламосской национальной лаборатории была вскрыта пропажа электронного носителя с засекреченной информацией.

Как отметил МИД РФ, законодательство США в области нераспространения и уничтожения химического оружия позволяет американской стороне уклоняться от выполнения требований Конвенции о запрещении химического оружия, а президенту Соединенных Штатов предоставляется право отказывать в проведении предусмотренных Конвенцией инспекций на американских химических объектах.

Правительство США представило в Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доклад о ликвидации в период с 2003 по 2008 годы части иракского химического оружия (ХО). Согласно представленным материалам, в указанные сроки американскими войсками в Ираке были найдены химические пробы отравляющих веществ (ОВ) и химические боеприпасы. Все пробы и часть боеприпасов с неизвестным ОВ были направлены для идентификации в США, где их затем утилизировали“, – отмечается в сообщении.

При этом, подчеркивает МИД РФ, “своевременное информирование ОЗХО ни по факту обнаружения, ни по факту ликвидации ХО американцами не проводилось, данные о проведенной дегазации местности в документах отсутствуют“.

Таким образом, представленные в ОЗХО документы подтверждают факт нарушения США положений Конвенции по процедурам объявления и уничтожения ОВ“, – говорится в сообщении.

МИД РФ отметил, что США также нарушает требования статьи I Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО), статьи IV КБТО и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. По данным МИД, “формально не нарушая своих обязательств и поддерживая значимость КБТО, американская администрация, тем не менее, продолжает избегать установления в любых формах международного контроля за своей биологической деятельностью“.

Характерной особенностью данной политики является настойчивое принижение роли КБТО в укреплении режима нераспространения биологического оружия“, – говорится в сообщении.

Так, в США продолжаются исследования искусственно синтезированного вируса оспы, вызвавшие неоднозначные оценки в мире еще в 2002 году, а требования законодательства США, в соответствии которыми все научно-исследовательские учреждения страны, работающие с патогенными (болезнетворными) микроорганизмами, обязаны пройти специальную сертификацию и регулярно отчитываться в их использовании и перемещении, “постоянно нарушаются”.

Что касается нарушения Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, то МИД РФ отмечает, что США только с мая 2010 года “стали подавать предуведомления о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей, при этом американская сторона оставляет за собой право не уведомлять некоторые пуски военного назначения“.

Такой подход подрывает основы функционирования Гаагского кодекса поведения в целом“, – отметил МИД РФ.

По данным российского внешнеполитического ведомства, “в результате расширения НАТО США совместно с другими государствами-участниками ДОВСЕ, подписавшими или присоединившимися к Вашингтонскому договору 1949 года, превышают “групповые” ограничения ДОВСЕ“.

Российская сторона считает, что эти нарушения являются существенными“, – отмечается в сообщении.

Также, по мнению МИД РФ, “периодическое размещение обычных вооружений США на территориях Болгарии и Румынии оказывает дополнительное негативное воздействие на соблюдение “групповых” ограничений ДОВСЕ” и на “выполнение обязательства стран альянса об отказе от дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил“.

МИД также отметил, что США нарушают обязательство по Документу ОБСЕ о легком и стрелковом оружии (ЛСО) 2000 года, поставляя его в Грузию. Так, “США в 2008 году экспортировали в Грузию крупную партию винтовок и карабинов в количестве 18,4 тысячи единиц и 40 тяжелых пулеметов“.

При этом, по словам российского внешнеполитического ведомства, “положения упомянутых документов ОБСЕ содержат обязательства государств-участников ОБСЕ воздерживаться от передач оружия в зоны напряженности и вооруженных конфликтов, которые привносят в регион дестабилизирующий военный потенциал или иным образом способствуют региональной нестабильности“.

С учетом того, что Тбилиси уже продемонстрировал свою неспособность ответственно распорядиться поставленным ему оружием, доля ответственности за попытку Грузии решить конфликты с Южной Осетией и Абхазией силовым путем лежит, соответственно, как на США, так и других экспортерах различных вооружений и военной техники режиму Саакашвили“, – подчеркивается в документе.

Источник: 
http://rian.ru