РФ поставила в Иран средства радиоэлектронной борьбы типа "Автобаза"

Опубликовано:
27 окт 2011 - 13:16
Страна:

Россия в рамках военно-технического сотрудничества поставила в Иран средства радиоэлектронной борьбы типа "Автобаза" и ведет переговоры о поставке очередной партии этого комплекса, сообщил РИА Новости во вторник заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.

"Мы постоянно ведем переговоры с Ираном о закупке военной техники этой страной, которая не подпадает под санкции ООН. Это оборонительные системы, в частности в данном случае речь идет о средствах радиоэлектронной борьбы... Речь не идет о самолетах, подводных лодках и даже системах С-300. Речь идет об обеспечении безопасности Иранского государства", - сказал Бирюлин.

По соглашению с Тегераном, в Иран были поставлены комплексы РЭБ типа 1Л222 "Автобаза", основным применением которых является пассивный поиск излучающих целей, в том числе, импульсных самолетных радаров бокового обзора, радаров управления оружием и обеспечения полетов на малых высотах. В стандартный набор комплекса "Автобаза" входит аппаратная машина на базе Урал-43203 и электростанция на базе КамАЗ-4310.

Источник: 
lenta.ru