РФ ждет от США гарантий, что новая ПРО не будет направлена против нее

Опубликовано:
4 Май 2011 - 06:54
Назначение:

Москва рассчитывает ускорить процесс получения от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России, заявляет во вторник МИД РФ, комментируя планы Вашингтона разместить ракеты-перехватчики ПРО на территории Румынии.

"В этой ситуации еще более актуальным становится получение от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России. Следует ускорить решение этого вопроса. Кроме того, убеждены в необходимости, как и условились члены СРН, приступить к согласованию в первоочередном порядке концепции и архитектуры европейской ПРО, в том числе с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную безопасность", - говорится в сообщении МИД.

В нем также указывается, что российская сторона самым внимательным образом следит за развитием ситуации в связи с развертывании элементов американской ПРО в Румынии с учетом того, что планируемая система противоракетной обороны может создавать в будущем риски для российских стратегических сил ядерного сдерживания.

"С сожалением констатируем, что практические шаги по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США предпринимаются вне зависимости от российско-американского диалога по противоракетной проблематике, начатого по решению Президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, равно как и от работы над проектом возможной ЕвроПРО, осуществляемой в соответствии с договоренностями Лиссабонского саммита Совета Россия-НАТО (СРН)", - отмечается в документе.

Говоря о гарантиях ненаправленности системы ПРО в Европе против РФ, в МИД РФ считают, что "следует ускорить решение этого вопроса".

"Кроме того, убеждены в необходимости, как и условились члены СРН, приступить к согласованию в первоочередном порядке концепции и архитектуры европейской ПРО, в том числе с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную безопасность", - подчеркивается в комментарии.

Третьего мая в Бухаресте объявлено о достижении договоренности между США и Румынией о том, что местом размещения базы американских ракет-перехватчиков станет бывшая база ВВС Румынии "Девеселу".

Источник: 
http://www.rian.ru