Иркутское ракетное соединение получит на вооружение МБР РС-26

Опубликовано:
2 июл 2014 - 11:18
Страна:
Назначение:

Новейшая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) с рабочим названием РС-26, созданная на базе РС-24 "Ярс", в 2015 году будет поставлена на боевое дежурство и поступит на вооружение Иркутского гвардейского ракетного соединения.

Летно-конструкторские испытания этой ракеты завершатся в декабре этого года, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

РС-26 (наименование ОКР — "Рубеж") - новая твердотопливная МБР с усовершенствованным боевым оснащением и разделяющейся головной частью (РГЧ). В минувшем году командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал, что РС-26 будет легче «Ярса». «Если мы говорим о подвижном грунтовом «Ярсе», то у нас на сегодняшний день пусковая установка весит больше 120 тонн. На этой усовершенствованной ракете мы достигнем весовых характеристик до 80 тонн, она будет легче», - заявлял генерал. По словам Каракаева, ракету планируется запускать с подвижной грунтовой пусковой установки, шахтного варианта базирования для нее не предусмотрено.

По состоянию на ноябрь 2013 года проведено 4 пуска, из них 3 — успешно. Первый пуск с мобильной ПУ был проведён с космодрома Плесецк по полигону Кура 28 сентября 2011 года. Пуск был неудачным. Второй пуск был проведён там же 23 мая 2012 года. 24 октября 2012 года, третий пуск РС-26 был проведён с полигона Капустин Яр по внутренней трассе (полигон Сары-Шаган). 6 июня 2013 года с полигона Капустин Яр был проведен четвёртый пуск.

На нашем сайте: