Швеция заказывает у Thales новые РЛС наземного базирования

Опубликовано:
7 июл 2023 - 07:40
Страна:
Назначение:

Швеция приобрела РЛС радар SMART-L MM/F с активной антенной решёткой с электронным сканированием, способную обеспечивать обнаружение ракет с расстояния 2 000 км и малозаметные угрозы с расстояния 65 км и обладающая возможностью отслеживания до 2 000 целей. (Thales)

Швеция приобрела у компании Thales новые радиолокационные станции дальнего радиуса действия для усиления своих возможностей в области воздушного наблюдения и противоракетной обороны.

Контракт, подписанный со Шведским управлением оборонной техники (FMV), предусматривает поставку радиолокационной станции дальнего действия SMART-L Multi Mission Fixed (MM/F) наземного базирования.

Представитель Thales сообщил Janes, что РЛС будут поставлены в период между 2025 и 2028 годами, хотя он не смог прокомментировать количество закупаемых единиц.

SMART-L – это серия РЛС L-диапазона (по классификации НАТО D-диапазона) (1-2 ГГц) с трехмерной фазированной антенной решёткой (AESA, ФАР), предназначенных для наблюдения за воздушной и надводной обстановкой, а также для целеуказания. Системы доступны в наземном (MM/F), развертываемом (MM/D) и военно-морском (MM/N) вариантах и имеют приборный диапазон до 2 000 км. Это позволяет системам обнаруживать широкий спектр воздушных угроз, включая малозаметные самолёты и баллистические ракеты. Кроме того, РЛС обладают возможность наблюдать и обнаруживать объекты в космосе.

Автор материалов: 
Olivia Savage; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/sweden-orders-new-ground-based-radars-from-thales 06.07.2023 г.