РЛС 'Воронеж-ДМ' в Калининградской области приступила к опытно-боевому дежурству

Опубликовано:
24 июн 2014 - 11:26
Страна:
Назначение:

Калининградская радиолокационная станция (РЛС) приступила к опытно-боевому дежурству, сообщает пресс-служба Спецстроя России. В течение трех месяцев на РЛС "Воронеж-ДМ" будут проходить государственные испытания полного состава этой станции, по завершению которых она будет поставлена на боевое дежурство.

"За четыре года специалисты возвели саму станцию, построили базовый военный городок общей площадью 134,6 га с парково-хозяйственной зоной и объектами социальной инфраструктуры для обеспечения комфортных условий проживания, культурного досуга и спортивных занятий военнослужащих", − сообщается на сайте госструктуры.

Радиус действия "Воронеж-ДМ" составляет шесть тысяч километров. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты, сопровождать и классифицировать цели и передавать полученную информацию на пункты управления. По словам командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко, калининградская станция позволит контролировать всю Европу и Атлантику.