Роскосмос и Минобороны завершают создание системы спутниковой разведки 'Лиана'

Опубликовано:
29 сен 2012 - 12:27
Страна:
Назначение:

В 2013 году работы по созданию новой российской системы спутниковой разведки "Лиана", которые осуществляются в тесной кооперации предприятий Роскосмоса и Министерства обороны РФ, будут завершены.

Об этом сообщил представитель Генштаба. По его словам, эта система будет состоять из четырех новейших спутников радиолокационной разведки (два "Пиона" и два "Лотоса"), которые будут располагаться на высоте около 1 000 км над поверхностью земли.

Разработка российской системы началась еще в начале 1990-х годов, но по причине недостаточного финансирования первый спутник "Лотос-С" с индексом 14Ф138 был запущен только в ноябре 2009 года. Однако в дальнейшем выяснилось, что он имел ряд недостатков, из-за этого программу вывода на орбиту остальных спутников передвинули на более поздний срок.

По словам источника в ОПК РФ, "еще два спутника для системы "Лиана" будут запущены на орбиту до конца 2013 года - "Лотос-С" 14Ф145 и "Пион-НКС" 14Ф139. До 2015 года в "Лиану" включат еще один спутник "Пион", таким образом, группировка системы расширится до четырех спутников". После выхода на расчетный режим "Лиана" полностью заменит устаревшую систему "Легенда" - "Целина", построенную еще в советское время, которая перестала функционировать в 2008 году из-за выработки ресурсов спутников.

Спутники используются не только в военных целях, но и для создания навигационных систем. Зачастую такие системы позволяют людям выходить из затруднительных положений. Здесь, Вы можете ознакомиться с соответствующими историями.